ЗАПИСЬ НА ОБУЧЕНИЕ +7 (916) 100-40-30
[vdz_cb]ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК[/vdz_cb]

Катание на гидрофойле в Карелии. Ладожские приключения

11 июня 2020

Друзья, представляем вашему вниманию свежую историю о том, как Николай Рахматов (Колес) покорял воды Ладожского озера на гидрофойле в очень непростых ветровых условиях. Читайте и смотрите как все началось и закончилось.

 

Кайт спот Ладожское озеро - Питкяранта

Ладога самое большое озеро в европейской части России. Северная часть побережья в районе города Питкяранта сильно изрезана шхерами с большим количеством островов. Острова крутыми гранитными берегами уходят прямо в воду. Большая часть островов покрыта деревьями и кустарниками, мало где в воду выходят оголенные скалистые берега. На Ладоге часто хорошо дует, но в летние месяцы ветра нестабильны. Это зависит от температуры воздуха и от направления ветра. В один из таких дней Колес решил покататься. По прогнозу стоял ветер северо-восточного направления. Для выбранного кайт спота, это был ветер, который дует с берега со значительными порывами.

В слабый ветер выбираем гидрофойл

Гидрофойл для слабого ветра идеально подходит. Николай подготовил оборудование, спустил кайт на воду и вместе с ним и доской поплыл от берега, чтобы выйти из ветровой тени. В двухста метрах от берега в купол начал попадать ветер, и появилась возможность запустить кайт в небо. В такой ситуации главное не упустить доску из рук, так как вернуться к ней будет проблематично. 

 

 

На гидрофойле можно идти очень остро против ветра и компенсировать провалы ветра с минимальной тягой в кайте за счёт того, что гидрокрыло развивает большую скорость из-за минимального сопротивления в воде.

 

Зная эти места и учитывая преимущества гидрофойла, Коля отправился в четырех часовое путешествие по Ладожским шхерам. Колес выбрал широкий пролив для того, чтобы выехать в открытую Ладогу и покататься по ровной воде, а за одно накрутить побольше километров. Но когда катаешься один в таких сложных условиях, главное не увлекаться. Бывает, что к вечеру ветер скисает и кайт приключение по Ладоге может закончиться в ночи.

 

 

Возвращался Колес через более узкие проливы между островов. И проходя мимо одного из них, увлекшись, попал в ветровую тень. Его кайт обезветрился, и ему пришлось выбираться на остров. К счастью, остров был с пологим скалистым берегом и в одной из его частей Коля смог перезапустить кайт и поехать дальше.

Не умеешь делать самоспасение, не суйся в воду

На финишной прямой ветер стал очень порывистым. Кайт валился в центр ветрового окна. Попытки поднять его ни к чему не привели, и Колеса вновь прибило к скале. Обезветренный кайт он подтянул к себе, зафиксировал доску с гидрокрылом за ухо кайта и, используя кайт как парус, поплыл к берегу. До берега было 2 км. Большую часть пути ему удалось проплыть, используя периодически возникающую тягу кайта.

 

Такой бывает каталка даже у профессионалов. Но профи они и в Карелии профи, если умеют делать самоспасение на кайте с гидрофойлом. 

 

 

По середине залива Колесу сопутствовала удача. Рыбаки на моторной лодке помогли ему выбраться из воды и довезли его берега, а иначе плыть бы ему ещё часа 3 до дома. Общая дистанция, пройденная на гидрокрыле с кайтом, составила 55 км, время 4 часа.

 

 

Продолжение следует. Есть ещё много интересных мест на Ладоге, до которых Николай планирует добраться на гидрофойле с кайтом, а мы расскажем о том, как это было. А пока наслаждайтесь прекрасной Карелией с высоты ноги гидрофойла и глазами Коли Рахматова.

Если вы уже уверенно катаетесь, но до сих пор не умеете делать самоспасение на кайте или не пробовали это делать в реальных условиях, то мы настоятельно вам рекомендуем освоить этот способ на воде. Либо приходите к нам в кайт школу на занятия, мы научим вас безопасно самоспасаться и проведем занятие в реальных условиях.

Где купить гидрофойл?

Купить гидрофойлы F-one и кайты вы можете в нашем магазине Ridestore.ru. А обучение кайтингу и катанию на гидрофойле проводят в нашей кайт-школе Kiteclass.

Последние новости

05.12.2023
Кайт - автономка вокруг Ладожского озера на гидрокрыльях, 667 км за 5 дней. Слабый ветер, дождь, ветер до 20 м/с, приятные вечера, закаты, интересные места, эсктримальные ситуации, галс 80 км. Все как мы любим.
12.09.2023
Кайт-автономка на гидрофойлах по Рыбинскому ВДХР, не без приключений, в предверии дня рождения получился отличный подарок.
18.07.2023
Захватывающее путешествие к китам, с кайтом, вингом и гидрофойлом. В Териберке киты - это уже настоящее шоу. Каждый день желающие выезжают на них поглазеть. Сделать это на кайте и винге на гидрокрыльях в Баренцевом море при - 8°С - это еще и увлекательное шоу.