ЗАПИСЬ НА ОБУЧЕНИЕ +7 (916) 100-40-30
[vdz_cb]ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК[/vdz_cb]

Николай Рахматов

Основатель школы, чемпион России, главный тренер

Николай Рахматов (КолЁс) — основатель кайт школы Kiteclass и российского бренда ТУНДРА, многократный чемпион России по сноукайтингу в дисциплинах фристайл и джиббинг, главный тренер для продвинутых райдеров, амбассадор брендов F-ONE и Dakine.

 

Колёс — в Тундре его зовите Кайтбосс.
Кайтбосс в маршрут группу собрал, никого в Тундре не растерял.
О себе я много не расскажу, на деле с кайтом в руках я вам все покажу!

 

О себе

Родной город: Питкяранта (республика Карелия)
Образование: Петрозаводский Государственный Университет

Опыт: в кайтинге с 2002 года

Мой девиз: С Ветром на ты!

С чего все начиналось

Все началось в 1999 году с прочтения статьи про сноукайтинг в журнале «На грани». Появилась мечта, к которой стал упорно шагать. Смастерил свой собственный сноускейт из фанеры, чтобы кататься на горке около дома во время каникул. Он представлял собой загнутую по краям фанеру, которая собственноручно варилась на кухне в кастрюле и загибалась под дверью. Самодельный сноускейт был без креплений.

 

На свой первый кайт я копил пару лет. На летних каникулах в техникуме собирал и сдавал ягоды, грибы и немного работал в горнодобывающем карьере в Питкяранте. В результате в 2002 году весной купил первый пятиметровый кайт парафойл Paraavis (модель Batwing), за которым специально ездил в Москву. На трапецию финансов не хватило, поэтому пришлось справляться без нее. Сначала учился управлять кайтом просто на земле, потом на коньках на Онежском озере в Петрозаводске, где тогда проходила моя учеба в университете. А следующей зимой приобрел сноуборд и стал учиться прыгать уже на нем.

 

Набрав немало опыта, попробовал поучаствовать в соревнованиях, которые в то время только начинали проходить в России. В первый раз в 2004 году в Петрозаводске я хорошо выступил. Поэтому в начале следующей зимы много тренировался к следующему соревновательному сезону.

 

Первые свои массовые соревнования выиграл в 2005 году в Москве на озере Сенеж — это был один из этапов соревнований Royal Battle. Продемонстрировав хороший уровень катания и прыжков, получил предложение о спонсорской поддержке от представителя кайтов OZONE Вячеслава Ворошилова. Так, у меня появился первый спонсор от производителей лучшего на тот момент оборудования в мире для зимнего сноукайт фристайла.

 

В 2005 году успешно закончилась учеба в университете. Именно тогда круглый год я стал посвящать все свое время кайтингу: ездил на соревнования, тренировался летом в Анапе в станице Благовещенская, работал инструктором в школе Виталия Добрянского.

 

Спустя три года наступил переломный момент, когда нужно было сделать выбор, чем все-таки заниматься. Тогда я познакомился с моей будущей женой Еленой Антохиной и мы решили открыть свою школу кайтинга в Москве. Так я начал зарабатывать, занимаясь любимым делом.

Кайт — это свобода

Кайтинг дает возможность много путешествовать и открывать для себя и других новые интересные места для катания.

 

Каждый день в процессе катания я познавал где, когда и почему дует ветер, как меняется погода. Промчаться вместе с ветром и за короткий промежуток времени до той точки, куда хотелось попасть, разве это может не впечатлять? Затем определить следующее место, куда хочется добраться, долететь и рвануть в другую сторону на острова или в открытые воды озера. Катаясь под кайтом, я добирался до определенной точки на озере или горе и находил там подходящее место для тренировок. С каждым разом у меня удавалось все лучше и лучше понимать язык природы.

 

Больше всего я люблю кататься зимой по рельефу. В горных условиях или приближенных к ним — это особенное впечатление. В движениях нет препятствий. Под кайтом можно подниматься в гору или спускаться с горы, помогая кайтом набрать или замедлить свою скорость, неограниченно двигаться во всех направлениях, если вам позволяет опыт и чувство уверенности.

 

Я желаю всем райдерам много красивых, ветреных, незабываемых, безопасных дней катания и новых маршрутов!

Главное дело моей жизни

Главное достижение в кайте для меня это то, что любимое хобби мне удалось превратить в главное дело всей моей жизни, которое стало семейным.

 

В 2009 году я получил спонсорство кайтового бренда F-ONE. На этом оборудовании начала работать наша школа Kiteclass.ru и работает до сих пор.

 

В 2010 году мы организовали первый уникальный сноукайт тур «Белоснежная Тундра» в селе Териберка Мурманской области, который стал одним из самых известных сноукайт-туров в России.

 

В 2014 году открыли свой кайт-магазин Ridestore.ru в центре Москвы.

 

Многократный чемпион России по сноукайтингу в дисциплинах фристайл и джиббинг с 2005 по 2009 год, призер международный соревнований WorldSnowkitemasters в 2009 году (Франция), победитель кайт-джиб-контеста RailMasters в 2010-2011 годах, призер российских соревнований по кайтсефингу, абмассадор брендов F-ONE, DAKINE и собственного бренда ТУНДРА.

Мои видео