ЗАПИСЬ НА ОБУЧЕНИЕ +7 (916) 100-40-30
[vdz_cb]ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК[/vdz_cb]

Первый трип до Териберского маяка на гидрофойле по Баренцеву морю

21 июля 2020

Незапланированный отпуск в Териберке вдали от пандемии не прошел для Николая даром. За это время Коля много часов накатал на гидрофойле и отточил навыки управления подводным крылом при разных ветровых условиях. Однажды, выйдя покататься в Териберский залив, Коля понял, что пора отправиться в серьезное путешествие на гидрофойле. Так целью стал трип на до Териберского маяка, куда возможно добраться только зимой на снегоходе или летом в штиль на лодке.

 

Ветер перемен

Так в один из майских дней Николай вышел на кайте с гидрофойлом из Териберского залива и решил дойти до Териберского маяка. Вырезаться в открытое море на гидрофойле не составило труда. Гидрокрыло может очень остро идти на ветер. При этом ветер менял свою силу от 3 до 5 м/с и направление и периодически скисал до пограничной отметки, при которой кайт еле-еле способен держаться в воздухе.

Бесценный опыт на гидрофойле

Это путешествие возможно не было бы таким привлекательным, если бы не несколько факторов. Во-первых, вероятнее всего до маяка Колес первым дошел на кайте. Во-вторых, в промежуточной точке около острова Малый Олений его поджидали интересные приключения: кайт обезветрился и упал, а доска чуть не уплыла от кайтера-путешественника. О том, как Коля справился с этой ситуацией смотрите видео.

Только смелым покоряются моря

Это путешествие еще больше добавило опыта в копилочку с гидрофойлическими скиллами. Катание на гидрофойле в стоячей воде озер и заливов отличается от океанического тем, что стоит делать поправку на океанское волнение и накат, в том числе и обратный накат волн, ударяющихся о берег и возвращающихся в океан.

 

Кроме телефона, который писал трек, у Колеса не было ни еды, ни воды. Расчет был вернуться в точку старта при любых обстоятельствах: на кайте или пешком. К счастью опыт и удача в совокупности сделали свое дело, и Колес благополучно завершил путешествие на кайте, а после вылил свои впечатления в стихах.

 

Стропы свистят, лечу над водой,
Мне по пути со своею мечтой.
Решил напоследок чуток психануть,
Териберскую губу на крыле обогнуть.

 

Красивые виды вмешались в мой план,
Заманивать начал меня океан.
В процессе полёта погружался я в транс
И к острову Малый Олений повел дилижанс.

 

С воды любовался я на места,
Куда с удовольствием пускает зима.
Вкусил и почувствовал отбивную волну,
Что отражается, встречая скалу.

 

Ветер не кстати со мной начал играть,
Заставляя на гидроноге с волной танцевать.
Когда уже было собрался домой,
Кайт обезветрился над головой.

 

Гидронога по волне легко поскользила,
А ветер скисал неумолимо.
В 30 километрах от родной я крови,
Так себе перспектива, черт тебя побери!

 

Тут мне неприятно пришлось,
Но тело с мозгами на все сто собралось.
Балтанка в воде закончилась вскоре,
И вот на крыле вновь лечу на просторе.

 

Тучи ушли, солнце в глаза,
Гидрокостюм согревает слегка.
Крайняя точка ещё одна позади,
Териберский маяк мне подмигни.

 

Чувствует тело, что все обошлось,
По берегу топать ему не пришлось.
Виднеется точка, с которой был старт.
Сбылася мечта, успех и азарт!

 

Просьба неподготовленных кайтеров не повторять подобные трипы и реально оценивать свои силы и прогноз. Чтобы освоить гидрофойл и/или повысить уровень катания с кайтом на гидрокрыле, обращайтесь к Николаю Рахматову за уроками. Обучение гидрофойлу будет проходить в ближайшее время в Крыму в кайт-лагере «Кайт Дикари» с 20 июля по 15 сентября.

 

Текст: Ольга Белка
Стихи: Николай Рахматов (с) май 2020, село Териберка
Видео: Николай Рахматов

Последние новости

05.12.2023
Кайт - автономка вокруг Ладожского озера на гидрокрыльях, 667 км за 5 дней. Слабый ветер, дождь, ветер до 20 м/с, приятные вечера, закаты, интересные места, эсктримальные ситуации, галс 80 км. Все как мы любим.
12.09.2023
Кайт-автономка на гидрофойлах по Рыбинскому ВДХР, не без приключений, в предверии дня рождения получился отличный подарок.
18.07.2023
Захватывающее путешествие к китам, с кайтом, вингом и гидрофойлом. В Териберке киты - это уже настоящее шоу. Каждый день желающие выезжают на них поглазеть. Сделать это на кайте и винге на гидрокрыльях в Баренцевом море при - 8°С - это еще и увлекательное шоу.