ЗАПИСЬ НА ОБУЧЕНИЕ +7 (916) 100-40-30
[vdz_cb]ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК[/vdz_cb]

Кайт - автономка по Рыбинскому ВДХР

12 сентября 2023

Николай Рахматов отметил свой день рождения в компании с   Артемом Мурашевым и сделал себе подарок в виде двухдневной кайт-автономки на гидрокрыльях по Рыбинскому водохранилищу. 

В путь за мечтой

Идея этого кайт путешествия на гидрокрыльях с кайтом возникла за месяц до назначенной даты. Удачно сложились все карты — страсть к таким одиночным приключениям на кайте по воде, прогноз погоды, приезд Артема.

Подготовка кайт оборудования

Накануне старта, ребята не спали всю ночь, готовили снаряжение. Рюкзаки получились по 17-20 кг. Кайты для первого перехода Bandit XVI 12-м.,  Bandit XV 11-м. Гидрокрылья Darkfoils Toro — 1100 см3. Стартовали рано в 6 часов утра. Усталость придавала волнения и шарма. Предстояло пройти огромное расстояние без навигатора, только по ранее изученной карте водохранилища. Загрузка вещами осложняла перемещение. 

видео

день 1

В первый день длинными галсами ребята преодолели 126 км. пути на кайтах с гидрофойлами. Не все было гладко. Перемещение усложнял стихающий ветер, начавшийся небольшой дождь. Добраться до берега удалось, где ребята познакомились с отдыхающими и отлично провели время. Следующие 65 км. преодолели одним галсом. Но за 2 км. до конечной точки первого дня ветер скис. Артем успел выскочить на берег, чуть вплавь, а Николаю пришлось несколько раз перезапускать кайт, чтобы добраться до берега. Ночь прошла спокойно. Ребята отдохнули и полными сил отправились во второй день кайт-автономки.

день 2

Во второй день сменили кайты Bandit XVI на 9-ти и 8-ми метровые . Перемещались длинными галсами, преодолев 78 км. пути. Через час после старта, при обработке волны Николай упал. Рискованная ситуация: тяжелый рюкзак, улетела камера, управляющая стропа попала под противоположную сторону планки и начались Death Loops, кайтлупы, невозможность дотянуться до стропы, уход под воду. Пришлось немного искупаться в воде и даже рискнуть жизнью. Вся эта борьба длилась минут 15, в 5 км. от берега. Не пришлось пользоваться страховкой кайта, хотя такая мысль почти что сразу проскочила, но было уже поздно так как несколько оборотов кайта и строп зафиксировали страховочную стропу,  удалось в очередной остановке когда кайт упал на воду все-таки дотянутся до планки и освободить стропу, еще несколько оборотов кайта пока распутывал стропы и долгожданная остановка и снова в путь.  Все обошлось. Ребята благополучно добрались до точки старта, преодолев в общей сложности 204 км, и плавно перешли в празднование дня рождения Колеса в бане в Переславль-Залесском.

Последние новости

12.12.2024
Композитный дивизион Росатома сняли видео, где Николай рассказывает для чего внутри композитные материалы, чем сноукайтборд ТУНДРА отличается от обычных сноубордов
10.12.2024
Сноукайтинг для всех! Новогодняя акция "Для двоих" в Белоснежную Тундру в Териберке! Грандиозная скидка на тур для второго участника!
17.05.2024
Мальчишник в декабре в Воронеже. Без каталки не обошлось. Ребята подсказали Николаю Рахматову, что есть акватория, где можно будет покататься в по-летнему тёплой воде с видом на Нововоронежскую АЭС.